О безопасности в интернете

Пожалуй, ни один современный человек не представляет своей жизни без Интернета. Однако глобальная сеть может принести не только пользу нашим детям, но и нанести значительный вред.

Какие же опасности подстерегают ребенка во Всемирной паутине? В этом детям помогли разобраться специалисты отделения психолого педагогической помощи семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» Минтрудсоцзащиты КБР, проведя акцию «Безопасность в сети Интернет» благодаря буклетам, которые были переданы соц.педагогам МКОУ «СОШ с. Лесного» и МКОУ «СОШ ст. Приближной».

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2020 году он приходится на 11 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами.

Среди самых популярных угроз в Интернете – «выуживание» денежных средств. Например, ребенок в поиске информации может наткнуться на баннер, который обещает в считанные минуты заработать крупную сумму, но для начала необходимо ввести данные банковской карты. Ребенок по своей наивности вводит данные карты родителей, но вместо прибавления денег выходит полное их списание.

Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернета, особенно путём отправки sms, – во избежание потери денег.

Но это еще не самое страшное. В социальных сетях стали появляться группы, которые подталкивают ребенка к суициду. Детям не стоит забывать об осторожности при общении с незнакомыми людьми в сети.

Перед тем как дети начнут осваивать Интернет необходимо обсудить и договориться о правилах поведения в сети. Соглашение о семейных правилах пользования сетью можно оформить с ребенком письменно, распечатать, подписать и прикрепить около компьютера.

Если говорить о здоровье ребенка, то постоянное просиживание перед монитором компьютера приводит к искривлению осанки и ухудшению зрения.

Отказаться от Интернета совсем не получится, потому что это означает лишить ребенка самого емкого источника информации в мире.

А вот контроль не помешает! О безопасности детей в Интернете в первую очередь должны думать родители.