Информация о мероприятии, приуроченном к Всероссийскому дню студента с выпускниками 9 классов МКОУ «СОШ им. П.П.Грицая ст. Солдатской» по профориентации

Специалист по социальной работе Е.Н. Терехова провела мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню студента с выпускниками 9 классов МКОУ «СОШ им. П.П.Грицая ст. Солдатской» по профориентации с целью: побуждение учащихся к осознанному, мотивированному выбору профессии на основе понимания своих возможностей, интересов и склонностей.

Специалист провела с учащимися игру – разминку о названиях профессий,  игру  на развитие культуры общения и тестирование по профориентации.

Специалист Е.Н. поделилась информацией о том, как важно в жизни каждого человека правильно определить будущую профессию.

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. (Сенека)

Выбор будущей профессии – это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. Правильно выбранная профессия дает человеку средства к существованию, на которые он может содержать себя, свою семью и свое жилище. Только определив будущую профессию, вы сможете правильно выбрать учреждение профессионального образования, овладеть такой профессией, которая:

  • интересна и привлекательна для вас;
  • соответствует вашим способностям;
  • пользуется спросом на рынке труда.

Запомните, чтобы избежать ошибок при выборе профессии нужно знать:

  • перечень и описание профессий, которые существуют сегодня;
  • положение на рынке труда: какие профессии требуются сейчас и какие будут требоваться через 5 -10 лет;
  • свои склонности и способности, которые могут быть определены при помощи психологического тестирования.

После тестирования учащимся были вручены информационные буклеты  и памятки ОПППСиД: «Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в твоей жизни», «Старшеклассникам, поступающим в ВУЗ «Выбор профессии»».

Так же были даны рекомендации тем, у кого возникли вопросы с выбором профессии, обратиться за консультированием к психологу ОПППСиД Пекарь Анне Валерьевне.