Акция «Снежинка» для благотворительной акции «Согреем детские сердца» с участниками клуба «Страна чудес» и их родителями.

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям социальный педагог Пекарь И.С. провела акцию «Снежинка» для благотворительной акции «Согреем детские сердца» с участниками клуба «Страна чудес» и их родителями.

Сегодня на занятии Аким, Николай и Милана пробовали изготовить снежинки с помощью синельной (пушистой) проволоки.

Синель — мохнатый шнур, скрученный из нескольких нитей, обмотанный синтетическим ворсом, похожим на ёршик. Этот удивительный материал для творчества очень гибкий, может принимать любую форму. Но в тоже время он хрупкий. Проволока бывает разной: мягкой и колючей, с длинным ворсом и коротким, а еще разных цветов.

Такая снежинка будет смотреться очень красиво и нарядно, кроме того, она значительно прочнее, чем те, что обычно вырезают из бумаги для украшения окон и помещений к Новому году.

Ребята очень старались, скручивали элементы снежинки между собой, тем самым развивая мелкую моторику пальцев рук.

Снежинки получились замечательные, аккуратные, сказочные.

Родители тем временем вырезали снежинки из бумаги.  Вырезание снежинок является одним из направлений древнего искусства вырезания узоров из бумаги. Предположительно вырезка из бумаги, именно снежинок, впервые появилась в России, причем задолго до появления бумаги. Ежегодно в канун Нового года снежинки украшают окна домов и как ничто другое создают атмосферу этого зимнего праздника!

Все снежинки будут проданы на благотворительной ярмарке «Согреем детские сердца», вырученные деньги пойдут на приобретение новогодних подарков для детей с особенностями развития и нуждающихся семей.