Тренинг — «Профилактика эмоционального (профессионального) выгорания».

В ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» Минтрудсоцзащиты КБР психологом Лобойко С.В. с социальными работниками ОСО №1 и ОСО №2 был проведен тренинг — «Профилактика эмоционального (профессионального) выгорания».

Данное мероприятие проводилось с целью профилактики психологического здоровья работников, а также для снижения уровня эмоционального выгорания, повышения уровня сплоченности коллектива. В тренинге приняли участие 13 социальных  работников.

Предупреждение профессионального «выгорания» требует психологической иммунизации, то есть актуализации личностных ресурсов, которые и являются тем самым иммунитетом против «выгорания» и других проблем личности социального работника.

Профессиональной деятельности принадлежит особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведения. При этом роль профессии – социального работника носит не только позитивный, но и негативный, даже разрушительный характер по отношению к личности. Запускающий механизм синдрома профессионального выгорания обусловлен не столько «внешними факторами», но и внутренним миром определенного человека, прежде всего отсутствием психологической гибкости.

Наиболее стрессоустойчивым оказывается тот работник, кто получает положительные эмоции и поддержку в семье, имеет круг надежных друзей, стабильную и привлекательную работу и имеет «отдушину» в виде хобби или какого – то увлечения, позволяющего почувствовать, что жизнь больше, чем работа. Замечено, что оптимистичные и жизнерадостные люди выгорают меньше.