Информация о  коррекционном  педагогическом занятии в  клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»  ОПППС и Д ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»МТ и СЗ КБР

29.03.2019 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло индивидуальное коррекционное педагогическое занятие с детьми с ограниченными возможностями. На занятии присутствовали 2 семьи с тремя детьми.

Цель: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

Задачи:

  1. Формирование адекватных форм поведения.
  2. Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
  3. Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
  4. Развитие крупной и мелкой моторики.
  5. Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.

К занятиям приступил еще один участник нашего клуба – Николай. Он стал первым ребенком, который испытал в действии новый лифт. Теперь лифт стал доступным для всех нуждающихся в нем посетителей Центра.

На занятии социальный педагог ОПППС и Д Е.Н. Терехова использовала общеразвивающие игры и упражнения.

Сначала мы повторили название времен года и весенних месяцев, а также прошедших праздников: 8 Марта и Масленицы. Дети рассказывали  о том, как они провели этим праздники, какие у них  в семье обычаи и традиции.

Затем выполнили упражнение для дыхания «Радуга». Когда мы мысленно поднимаемся по радуге – делаем глубокий вдох через нос, а когда спускаемся – выдох через рот. Повторяем 5 раз.

Следующее игровое упражнение «Нарисуй фигуру» очень заинтересовало детей. Ребенок закрывает глаза, ему дают потрогать геометрическую фигуру, затем ее убирают и по памяти  он должен нарисовать фигуру цветным карандашом и раскрасить ее. Сравниваем полученные результаты.

Игра на развитие внимания «Четыре стихии» концентрирует внимание и развивает память.

По команде педагога ребенок выполняет определенные движения руками:
«ЗЕМЛЯ» — опустить руки вниз;

«ВОДА» — вытянуть руки вперед;

«ВОЗДУХ» — поднять руки вверх;

«ОГОНЬ» — вращать руками в локтевых и лучезапястных суставах.

Основными упражнениями были такие игры и задания, как дидактический строительный и  геометрический материал. Ребята из строительного конструктора складывали различные фигуры.

Самым долгожданным моментом для  Коли, Акима и Алисы было игровое упражнение  манкотерапии — «Сухой бассейн», где участники находили клад и, рассматривая, называли признаки найденных предметов.

В упражнении по рисованию с манкой на подносах ребята проявили свою бесконечную фантазию, изображая  различные фигуры.

Занятие закончили дружескими рукопожатиями и добрыми пожеланиями.

 

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся

каждый четверг в 15:00.