Специфика социальной работы на селе

Специфика социальной работы на селе обусловлена многими факторами,особенностями сельской социальной среды, которой присущи открытость жизни каждой семьи, тесные соседские связи, сохранившиеся традиции , занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом все это можно назвать определенным консерватизмом

 Цель социальной работы на селе — вносить социальные изменения в жизнь человека, его семьи, жизнь общины. Все средства социальной работы на селе должны быть использованы во имя благополучия сельского жителя, развития ресурсов для удовлетворения индивидуальных, групповых, общественных потребностей. Защита социальных прав жителей села становится важнейшей задачей социальной работы.

Специфику социальной работы на селе определяют разные факторы. во-первых, следует учитывать особенность ценностных ориентаций, присущих сельскому жителю, его психический склад, отличающийся определенным консерватизмом, основательностью, неторопливостью, приверженностью традициям, терпимостью, непритязательностью. Нужды, потребности, интересы жителя села во многом обусловлены его образом жизни. Они и определяют содержание социальной работы в сельской местности, формы и методы оказания социальной помощи и поддержки.

Большинство сельских жителей имеют ограниченный доступ к таким социальным услугам,  здравоохранение, , психиатрическая помощь и др. Ограничен доступ жителей села к услугам инженерной инфраструктуры — водоснабжению, газификации,  (абонентские службы)  Многие сельские жители, преимущественно преклонного возраста, живут в отдаленных деревнях, где зачастую нет дорог, магазинов, медпунктов, телефонов.

Сельские жители в силу своей ментальности и образа жизни менее мобильны, чем городские жители. Они труднее перестраиваются, медленнее приспосабливаются к новым условиям жизни. Жизнь приучила их настороженно относиться к новациям, которые не всегда приводят к желанным результатам. Многие из них привыкли рассчитывать только на собственные силы. В целом сельское население отличается более низким уровнем социальной активности в отстаивании своих прав на улучшение условий жизни и более высоким уровнем организованности в периоды избирательных кампаний.

С учетом всего вышепересказанного и ведется работа ОСО №1 и ОСО №2 Комплексного центра социального обслуживания в Прохладненском районе.