Информация о проведенном занятии в подростковом клубе «Со-знание»

Оригами – достаточно древнее искусство, но освоить его может каждый в любом возрасте. Искусство создания бумажных фигурок путем особого складывания листа появилось в древней Японии вскоре после появления там самой бумаги и первоначально было наделено религиозным смыслом, а потому развивалось при храмах и в монастырях. Широкое распространение этого искусства, позднее названного оригами (буквально «сложенная бумага»), приобрело после того, как бумага стала широкодоступной и относительно недорогой. Популярность оригами в Японии можно было сравнить разве что с китайскими воздушными змеями, сохранилась она и до настоящего времени, распространившись и на Западный мир наряду с другими восточными искусствами.

26.03.19г в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» на базе подросткового клуба «Со — знание», социальный педагог М.М. Бибер провела мастер класс по изготовлению лотоса в технике оригами.

Цель: изготовление поделки – в технике оригами

Задачи:

— Учить складывать базовую форму «дверь»;

— Учить складывать модули, соединять их между собой, раскрывать;

— Формировать умения следовать устным инструкциям;

— Развивать мелкую моторику рук, способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, глазомер;

— Прививать настойчивость в достижении цели. Поощрять творческую инициативу;

— Воспитывать интерес к искусству оригами;

— Воспитывать аккуратность, совершенствовать трудовые навыки;

Лотос — это прекрасный цветок, который, как ни странно, растет на грязной болотной воде. Он священен в индийских религиях — буддизме, индуизме и джайнизме, является символом духовной красоты и чистоты. Также он олицетворяет мир и его создание из первичного хаоса. Кроме того, цветы — всегда наилучшее украшение для интерьера, будь они живые или выполненные из бумаги. Да и арсенал любого мастера разнообразит и украсит лотос, выполненный в технике оригами

Модульное оригами готово! Такую поделку можно смело использовать в качестве декора интерьера или украсить им коробку с подарком…