Информация о проведенном занятии по иппотерапии  в клубе с ОВЗ «Страна чудес»

Социальный педагог М.М. Бибер вместе с мальчиком с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Забаровским Ф., и его мамой совершили выезд на занятие по иппотерапии в храм Рождества Христова в селе Благовещенка Прохладненского района. Занятия проходят регулярно, каждую пятницу.

Иппотерапия представляет собой метод кинезиотерапии, при применении которого лечебное воздействие производится с помощью лошади. В ходе сеансов иппотерапии человек занимается под руководством инструктора, выполняя разработанные и показанные ему упражнения, сидя верхом на лошади.

Процесс приобретения или восстановления утраченных психомоторных навыков в ходе иппотерапии обеспечивается мобилизацией психического и физического потенциала человека, высвобождаемого и активируемого в процессе езды и эмоционального контакта с лошадью.

Психологический компонент иппотерапии – укрепление уверенности в своих силах. В процессе регулярных занятий лечебной верховой ездой пациент чувствует, что животное начинает его понимать и слушаться – это поистине удивительное ощущение! Уверенность в себе автоматически переносится на жизненные ситуации – человек обретает возможность принимать взвешенные решения, не боится неудач, с надеждой смотрит в будущее.

Иппотерапия – удивительный метод лечения, совмещающий в себе единение с природой, оздоровление тела и исцеление души. Конечно, это не панацея, но для многих больных и практически здоровых людей она становится настоящим спасением.