Tренинг по профилактике синдрома эмоционального (профессионального) выгорания

Синдром эмоционального выгорания — самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми, чья деятельность невозможна  без общения.

Профессия социального работника – одна из тех, где синдром эмоционального выгорания достаточно распространенное явление. Создавая для получателей услуг условия эмоционального комфорта, заботясь об их здоровье, развитии и безопасности, они буквально “сгорают” на работе, чаще всего забывая о своих эмоциях, которые “тлеют” и со временем постепенно превращаются в “пламя”.

Профессия социального работника требует большой выдержки и самообладания. От многочисленных интенсивных контактов с другими людьми социальный работник испытывает большие нервно-психические нагрузки, которые проявляются в эмоциональном истощении.

В связи с этим в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР и был проведен социально-психологический тренинг «Профилактика синдрома эмоционального (профессионального) выгорания» с группой социальных работников (16чел) ОСО на дому №1 и №2.

Целью этой встречи стала профилактика эмоционального выгорания и снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья социальных работников.

Психологом Лобойко С.В. были проведены упражнения на установление контакта между участниками тренинга и упражнения, которые способствовали созданию позитивного эмоционального единства группы. Каждый участник поделился, своими хобби и любимыми занятиями, которые можно использовать как прием сбрасывания негативных эмоций, переживаний и «скорую помощь» для восстановления сил.

Также социальные работники были обучены приёмам снятия эмоционального напряжения: дыхательные упражнения для снятия стресса, управление состоянием мышечного напряжения и расслабления, знакомство со звуковой гимнастикой, для укрепления духа и тела и упражнение на релаксацию.

По окончанию тренинга было проведено упражнение «Пожелание», акцент которого был направлен на положительные качества участников, которые способствуют преодолению профессионального выгорания.