Информация о проведенном занятии по иппотерапии  в клубе для детей с ОВЗ «Страна чудес»

Иппотерапией называют одну из самых эффективных методик зоотерапии, которая лечит множество заболеваний человека.

Что приходит в голову при мысли о лошади? Скачки, охота, прогулки верхом, наконец, крестьянин, везущий на возе хворост из лесу. Навряд ли кто-то подумает о том, что лошадь — это еще и уникальный доктор. Именно благодаря этой ее способности возник метод лечебной верховой езды, или иппотерапии, который стал одним из эффективных способов реабилитации инвалидов.

22.02.2019 г. социальный педагог М.М. Бибер вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Забаровским Ф., Утовой А. и их родителями совершили повторный выезд на занятие по иппотерапии в храм Рождества Христова в селе Благовещенка Прохладненского района.

Преимущества иппотерапии перед другими видами лечебной физкультуры заключается в том, что ни один из спортивных снарядов не может сравниться с настоящим, живым конем. С одной стороны, человек испытывает страх, неуверенность в своих силах, боязнь не удержаться, с другой же стороны появляется огромное желание преодолеть свой страх, усидеть на лошади, почувствовать себя всадником. На занятиях с лошадью больной получает возможность справиться со своими проблемами, достичь успеха, почувствовать себя способным преодолевать жизненные трудности, сложности во взаимоотношениях с другими людьми.

Замечательный эффект дает поглаживание гладкой, атласной кожи коня. Между человеком и животным возникает удивительное чувство близости и единения: энергия животного передается человеку, очищает его поле, настраивает на слияние с природой.

Родители, чьи дети посещают занятия по Иппотерапии, изначально не верили, что лечебная верховая езда подойдет для их ребенка, сомневались в способностях своих детей, в достижении какого-либо эффекта от занятий иппотерапией.

Однако специалисты и родители, оценивая результаты занятий детей-инвалидов иппотерапией, отмечают положительные изменения у детей. Подчеркивается, что в процессе занятий инвалиды становятся более коммуникабельными, при появлении первых успехов обретают все большую уверенность в своих силах, у нихпоявляется мотивация регулярно посещать занятия иппотерапией. Как считают родители, это вселяет в них надежду на будущее.