Родительском собрание в клубе « Я-родитель»

Заведующая отделения психолого-педагогической помощи семье и детям (ОПППС и Д) Е.Н.Терехова совместно с юрисконсультом Н.А.Новоселовой в клубе «Я-родитель» провели собрание для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (с ОВЗ)
Взаимодействие с родителями – совершенно особый вид деятельности, требующий специальных психологических знаний, такта, терпимости. Образование и просвещение родителей детей-инвалидов ориентировано на актуальные проблемы жизнедеятельности ребенка с множественными нарушениями, на психологическую безопасность (безопасная семья, безопасная школа или сад, социальное окружение).

Цель: Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с ОВЗ посредствам психолого-педагогического просвещения; привлечение родителей к сотрудничеству в плане единых подходов к воспитанию и обучению ребенка.
На собрании присутствовали 6 родителей, имеющих детей с ОВЗ.

Родительское собрание- семинар прошло по следующему плану:
• расширение видения родителей своих воспитательных функций в отношении ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
• ознакомление родителей с эффективными методами родительско-детского взаимодействия, воспитательными приемами, необходимыми для коррекции личности ребенка;
• формирование эффективной родительской позиции, оказание своевременной психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида и детей с ОВЗ;
• формирование интереса родителей к личностному развитию ребенка на основе его компенсаторных возможностей;
• формирование позитивного образа ребенка, его будущего через изменение уровня родительских притязаний.

Также на собрании выступила юрисконсульт Н.А. Новоселова. Родителей ознакомили с правами на получение услуг в нашем центре, обсудили вопросы по социальному обеспечению родителей, имеющих детей с ОВЗ. По завершению собрания была оказана услуга индивидуальное консультирование у юрисконсульта по интересующему ее вопросу.