Занятие по иппотерапии в клубе для детей с ОВЗ «Страна чудес»

Иппотерапия — уникальный метод лечения. Она воздействует на организм комплексно. Можно выделить два основных принципа:
физический (непосредственно воздействие лошади на всадника при выполнении упражнений или просто движения лошади);
психологический, или эмоциональный (психологическая разгрузка при общении с лошадью).
Заведующая отделения психолого – педагогической помощи семье и детям Е.Н. Терехова вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), состоящих на учете в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» и их родителями совершили выезд на занятие по иппотерапии в храм Рождества Христова в с.п. Благовещенка Прохладненского района, где начал работать новый филиал епархиального центра иппотерапии «Целебный Ессентуки».
Первым нас встретил настоятель храма. Он познакомил деток и родителей с лошадками, которых дети угостили привезенными с собой яблоками и морковью. Обученные специалисты провели сеанс лечебной верховой езды с детьми с ОВЗ из клуба «Страна чудес»: М. Скибо, Ф. Заборовским, А. Утовой.
На протяжении всего занятия настоятель храма иерей Виктор Панченко сопровождал и контролировал все занятие. Ребята сразу выразили желание прокатиться на пони по кличке Фиона. На этом занятии каждый из детей учился сидеть на пони прямо. Наши детки имеют ряд таких заболеваний, как ДЦП и различные нарушения опорно-двигательной системы, а также аутизм. Так как у мальчиков были осложнения с осанкой, это получилось не сразу. Инструкторы помогали выполнять упражнение, лежа на спине. Потом сделали несколько кругов по малому полю.
При лечении используется комплексный подход: человек разогревает и разрабатывает мышцы, сидя верхом на лошади, получает сумасшедший заряд энергии и просто огромное удовольствие от общения с этим животным.
Все были в восторге от проведенного сеанса и надеемся продолжать занятия.

Записаться на лечебные и профилактические занятия можно по адресу: село Благовещенка, ул. Октябрьская, 64. Тел.: 8(8631) 99-4-59, 8(906) 189-91-79, 8(909) 492-87-76.