Социально-патронажный выезд в с.п. Лесное, с. Учебное, ст. Приближная, с. Благовещенка, с. Ново- Полтавское, с. Саратовское

23.01.2019 г. специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям заведующей ОПППС и Д Е.Н. Тереховой и социальным педагогом М.М. Бибер, был совершен социально-патронажный выезд.
Целью выезда была благотворительная акция «Рождественское тепло», содействие в получении канцтоваров, игрушек и вещей, обследование новой семьи и постановка на учет в отделение ОПППС и Д и оказание срочной социальной помощи.
В ходе выезда в ст. Приближной, была обследована и поставлена на учет 1 семья, состоящая на учете в ТКДН и ЗП Прохладненского муниципального района, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.
Было посещено 8 семей, имеющих обстоятельства, обуславливающие нуждаемость в социальном обслуживании специалистов ОПППС и Д.
Из них: 2 малообеспеченные, 4 многодетные, 2 неблагополучные. Всем были вручены рождественские подарки в виде канцтоваров (332 ед.), игрушек (31ед.), хоз. товаров (6ед.), посуда (7 ед.) и вещей (33ед.)
Специалисты центра провели беседы по формированию и развитию навыков ЗОЖ, нравственных качеств личности, социально-эмоциональной компетентности, проинформировали о необходимости оформления детских пособий, пособий многодетным семьям и матерям одиноко воспитывающих детей, вручили информационные буклеты отделения.
Специалисты провели консультативные беседы с семьей по формированию навыков организации здорового образа жизни в семье, оказали помощь в вопросах исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и развитию своих несовершеннолетних детей. Вручили буклеты центра «Административная ответственность за неисполнение родительских обязанностей», «Гигиена питания и жилища», «Методы семейного воспитания», «Преодоление общего неблагополучия и достижение благоприятного микроклимата в семье».