Добровольчество

Волонтеры часто являются безупречным примером для подражания, поскольку «своим энтузиазмом и приверженностью делу они помогают показать, как добровольчество может изменить мир».

Волонтерами движет как стремление быть нужным и полезным обществу, ничего не получая взамен, так и желание приобрести новый опыт и навыки для последующей (в том числе и профессиональной) реализации.

Тем не менее, волонтерство, по мнению большинства экспертов и самих представителей сектора, нуждается не только в признании, но и в поощрении, которое имеет важный стимулирующий эффект. Поощрения демонстрируют, насколько организация умеет ценить людей. Волонтеры тоже должны чувствовать благодарность за свой труд…

Самая важная награда — слово «спасибо». Все добровольцы социальных организаций должны быть поощряемы руководством, специалистами. Разные формы поощрения формируют у волонтеров чувство значимости своего труда и ощущение принадлежности к организации, в которой они работают.

В нашей организации ежегодно добровольцы награждаются грамотами и благодарственными.

Этот год является годом добровольца и волонтера в России. В начале декабря 2017 г. на церемонии награждения в категории «Доброволец России» глава государства огласил, что 2018 год станет годом добровольца или волонтера в России. Путин подчеркнул, что «это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны».

1 сентября 2018 г. после торжественной линейки на классном часе, приуроченном этому немаловажному событию, заведующая отделения психолого-педагогической помощи ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ  КБР Терехова Е.Н. вручила грамоты и благодарственную учителю и ученикам 3«В» класса, МБОУ Лицей №3 г.  Прохладного, поблагодарив всех собравшихся.

Ребята с классным руководителем на протяжении двух лет принимают активное участие в социально-значимых акциях как для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так и для пожилых, находящихся на  социальном обслуживании в нашем Центре. Их помощь заключалась в изготовлении поздравительных открыток, сборе канцтоваров и школьных принадлежностей, игрушек, настольных игр, одежды и обуви.

От лица всех, кто получил помощь и радость от деятельности добровольцев, мы говорим  им «Спасибо!» и  надеемся, что численность их будет расти с каждым годом.

От имени нашей организации мы поздравляем всех, кто приступил к новому учебному году. Пусть этот год будет намного ярче, круче и успешнее, чем предыдущий год ученья, пусть впереди ждёт много открытий, свершений и блистательных побед. Стремитесь, участвуйте, учитесь, действуйте, мечтайте, трудитесь, старайтесь, верьте и побеждайте!