Информация о проведенном занятии в подростковом клубе «Со-знание»

Специалист Центра  Е.Н.Терехова  провела индивидуальное педагогическое занятие  на базе подросткового клуба «Со-знание».

          Цель  и задачи занятия:

  • познакомить с правилами разгадывания ребусов; развивать логическое мышление и воображение;
  • вызывать интерес рисования цветными карандашами; развивать творческие способности; учить рисовать для удовольствия, отражать впечатления от окружающей действительности, соблюдать пропорции;
  • закрепить знания правила игры в шашки; упражнять в умении ориентироваться на плоскости; закреплять понятия вертикальные, горизонтальные, диагональные линии, умение составлять алгоритм деятельности; обогащать словарный запас новыми словами: шашист, турнир, партнер, диагональ, ничья; развивать интерес к игре, умение уважительно относиться друг к другу, желание стремиться к цели; воспитывать чувство уверенности в себе.

 Шашки в нашей стране пользуются большой популярностью. По массовости эта поистине народная игра входит в десятку самых популярных видов спорта. Однако шашки ещё являются ценной составляющей интеллектуального спорта, что очень важно учитывать в школьном и дошкольном  образовании.


         Значительную роль играют шашки в эстетическом воспитании ребенка. Все больше родителей понимают необходимость увлечения своих детей чем-то полезным и увлекательным, а не только компьютерными играми.

         Правила игры в шашки доступны в понимании и весьма несложны. Именно поэтому у некоторых людей существует не совсем правильное представление об этой игре, как о весьма легкой и простой. На самом же деле, при всей легкости правил игры, хорошо научиться играть в шашки — далеко не так просто, так как игра эта содержит в себе много сложных моментов и необходимо очень глубоко понимать все её тонкости.

          Уроки шашек можно смело практиковать как альтернативное по отношению к шахматным занятиям. Занятия шашками помогут улучшить детскую память, привить ребятам должную дисциплину, научат концентрировать внимание и мыслить логически и интуитивно (казалось бы, два противоположных явления, но оба являются неотъемлемой частью шашечной игры).