Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

19.04.2018 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло педагогическое коррекционное занятие с детьми с ограниченными возможностями, в том числе с детьми РДА.
Социальный педагог Бибер М.М. начала занятие с беседы. Ребята вспомнили признаки весны и закрепили материал предыдущего занятия.
Процесс обучения математики неразрывно связан с решением специфической задачи — коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль. Использование цифр формирует у детей элементарные математические представления, совершенствует навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. На занятии ребята повторили порядковый счет до 10, составляли из счетных палочек геометрические фигуры.
Занятия строятся таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей более динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида деятельности на другой.
Следующим видом деятельности была манкотерапия. Рисование манкой положительно сказывается на развитии мелкой моторики пальчиков, тактильных ощущений, сенсорики, мышления, фантазии, воображения, речи. К тому же такой вид творчества действует успокаивающе на ребенка.
После физкультминутки ребята приступили к следующему этапу в занятии. Поделка из пуговиц своими руками – для детей прекрасная возможность потренировать пальчики и кисти рук, научиться обращаться с мелкими предметами и создавать новые образы из привычных вещей. Социальный педагог предложила ребятам создать оригинальное дерево из пуговиц. Дети старались быть аккуратными, проявили усидчивость при выполнении работы.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся
каждый четверг в 15:00.