«Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе»

Отделение срочного социального обслуживания является значимым подразделением Центра.
ОССО своей работой охватывает все населенные пункты Прохладненского района.
Срочная помощь оказывается гражданам остро нуждающихся в социальной помощи, независимо от их возраста, направлена на поддержание их жизнедеятельности.
Отделение оказывает помощь гражданам, попавших в трудную жизненную ситуацию в виде новых вещей, вещей б/у, обуви б/у, игрушек б/у, продуктов питания и канцелярских товаров.
За 12 месяцев 2017 года общее количество обращений за социальным обслуживанием составило 1645. За отчетный период обслужено 889 человек. Общее количество предоставленных услуг составило 3420.

За 12 месяцев 2017 года мобильной бригадой обслужено 56 человек, граждан пожилого возраста и инвалидов. Общее количество предоставленных услуг составило 271. Срочная социальная помощь на мобильной основе необходима для предоставления адресной, оперативной помощи гражданам, которые проживают в удаленных сельских населенных пунктах, т.к. для многих ветеранов и инвалидов крайне затруднено обращение в лечебные, правоохранительные и другие социально значимые учреждения.

При посещении всех семей проводятся беседы разъяснительного характера на темы: « Поиски выхода из трудной жизненной ситуации», «Преодоление и предупреждение семейных конфликтов», «Сохранение семейных традиций», «Основные правила безопасности в доме».

Всем семьям раздаются памятки и буклеты на темы: «Вы не одиноки», «Игра и труд в жизни детей», «Стресс, как его избежать», «Отцы и дети».

Проводятся консультирование семей по социально-правовым вопросам: гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство, права детей, женщин, инвалидов и др.

Семьям раздаются буклеты правового характера на темы: «Материнский капитал», «Выплаты и льготы многодетным семьям», «Виды помощи инвалидам», «Что делать и куда обращаться если пропал ребенок»……

За 12 месяцев 2017 года отделением ОССО и благодаря отзывчивым спонсорам  магазин «Глобус» И.П. Нечепуренко И.С., магазин «Лана» И.П. Григорьевой С.С., Директору Агрофирма «Роксана» Гайтуркаеву Х.Ш., И.П. Артемьеву и Гапкалову Агрофирма «Гапкалов» , ИП Скибо В.А. минимаркет «Олимп», , ИП Бессмельцевой С.П. минимаркет «Еда», ИП Саакян М.А. магазин «Стройматериалы , ИП Моисеев А.Н. сервисный центр «Формула-1», ИП Гавриш Н.И. магазин «Карандаш», И.П. Хасанову А.Х., И.П.  Клевцовой Н.А. магазин «Мойдодыр», МРО «Евангельских христиан-баптистов г. Прохладного» .

Были проведены такие благотворительные акции как: «Рождественское тепло», «Весна милосердия», «Пасхальная радость», «Подари сказку», «Чужой беды не бывает», «Передай добро по кругу»…в которых раздавались подарки, продукты питания, канцелярские принадлежности, инвалидам, детям –инвалидам, многодетным , малообеспеченным семьям.

5 июня на территории Центра было проведено мероприятие, посвященное Дню защиты детей «Счастливое детство» для детей инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Наша главная цель-это поддержка и помощь людям и семьям, которые испытывают нужду в процессе своей жизнедеятельности и которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Своей работой и своим отношением стремимся делать все необходимое для того, чтобы люди были счастливы, особенно  те, у кого так немного поводов для радости.