Психолого-коррекционное занятие для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями в рамках деятельности клуба «Страна Чудес»

02.03.2017 г.  – соц.педагог ОПППС и Д Терехова Е.Н. в рамках клуба для несовершеннолетних «Страна чудес» провела психолого-коррекционное занятие с детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.

Цель занятия: формировать пространственные представления «выше, ниже», «правый, левый», поддерживать интерес к математике, учить порядковому счёту, развивать навыки сенсорного воспитания.

Задачи: учить сравнивать предметы, контрастные по высоте, пользуясь приёмами сравнения, обозначая результаты сравнения словами: выше, ниже, высокий, низкий.

Закреплять порядковый счет в пределах пяти, соотносить цифры с количеством.

Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, усидчивость.

Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания.

201703_2_2

На занятии присутствовали две семьи. Начали  занятие со знакомства. В гости  пришла матрёшка Марфа  с дочками, предлагая с ребятами познакомиться. Мальчики с большим интересом  приняли участие в диалоге с гостьями.

Затем проводилась  артикуляционная физ.минутка « Весёлые цветочки».

201703_2_3

201703_2_4

После пальчиковой гимнастики «Моя семья» дети учились ориентироваться на листе бумаги, находить правые — верхний, нижний и левые углы, линии, заодно упражнялись в рисовании   цветными  мелками.

201703_2_5

После очередной пальчиковой гимнастики «Замочек» мы приступили к выполнению аппликации «Весёлая матрёшка», используя основной  рабочий материал – пластилин. С большим  интересом и старанием ребята выполняли работу, прилагая немало усилий.  В перерыве выполняли физ.минутку «Капустка».Так как работа была нелёгкой —  остальную работу предложено выполнить дома.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями  и «Страна чудес» проводятся каждый четверг  в 15.00  психологом и соц.педагогом, и индивидуально с психологом по желанию родителей (законных представителей).