Старый Новый год в стационарном отделении

Старый Новый год до сих пор является одним из любимых праздников, дошедших до нас из глубины веков. Сохранилась память о множество обычаев и традиций, о том, как праздновали Новый год наши предки.

В старину праздник отмечался на Васильев день – 14 января. Это было важное время для всех, особенно для земледельцев.  Праздник был связан с обрядом обсевания,  который должен был призвать удачу, задобрить будущий урожай. В домах щедро разбрасывали зерна, пели, танцевали, желали друг другу богатства и удачи.

Любимая традиция на праздник – «хождение по домам». Гостей усаживали на почетное место и угощали пирогами, мясными блюдами.

Каждая местность и даже отдельно взятая семья могли предложить что-то свое, особое в праздновании Нового года. Но многочисленные  традиции отличались дружественностью, теплотой общения, всеобщей радостью. Настроение у всех было приподнятое. Все веселились от души, общались с родными и близкими, друзьями.

1

На старый Новый год в стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР посетил  вокальный ансамбль «Ностальгия» ДК «Восторг» пос. Винсовхоз, под руководством Кузеновой Н.А. и музыкального руководителя Шевченко Е.

2

Подопечные стационарного отделения с большим удовольствием слушали и подпевали песни своей молодости, восхищаясь голосами артистов. Под веселую музыку невозможно было усидеть на месте.

Также на старый Новый год  пожилых людей поздравили верующие религиозного общества Евангельских Христиан баптистов гор. Прохладный, которые  своим примером показали, что все тяготы выпавшие на долю каждого,  преодолимы.