О работе стационарного отделения ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР в январе месяце 2017 года.

Новый год — самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят одним и тем же: все следят за часами, украшают свои дома и радуются наступлению новому году. Секрет такой популярности очень прост: новогодняя полночь — то время, когда даже взрослым позволительно верить в чудеса. Это «разрешение» идет из такой глубины веков, которую нам и представить сложно: считается, что Новый год — один из самых первых праздников всего человечества. Еще тогда было принято устраивать ночные празднования с танцами и музыкой, дарить друг другу подарки.

1

С нетерпением  и радостью ждут наступления Нового года и в стационарном  отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов  ГКУ «КЦСОН в Прохладнеском муниципальном районе»  МТЗ СЗ КБР. Проживающими гражданами  в стационарном отделении украшаются жилые комнаты, в  комнате отдыха наряжается елка.

2

Волонтерами психолого-педагогического отделения нашего Центра были  вручены новогодние подарки, сделанными детьми МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая с/п. ст. Солдатская».

3

Во всем христианском мире Новый год — немножко второстепенный праздник, главным зимним событием считается Рождество.  8 января пожилых людей посетили    молодые  люди религиозного общества Евангельских Христиан баптистов гор. Прохладный, которые  показали праздничную программу посвященную  празднику Рождество.

Каждому проживающему в стационарном отделении  молодые люди   религиозного общества  вручили  рождественские  подарки.  С большой благодарностью  и радостью подопечные отделения.

4

Новогодняя ёлка

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. Ёлку наряжают и украшают разнообразными игрушками.

Новый год — самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят одним и тем же: все следят за часами, пьют шампанское и радуются новому году так, будто бы существовала реальная возможность того, что он по каким-то неведомым причинам не наступит.

Секрет такой популярности очень прост: новогодняя полночь — то время, когда даже взрослым позволительно верить в чудеса. Это «разрешение» идет из такой глубины веков, которую нам и представить сложно: считается, что Новый год — один из самых первых праздников всего человечества. Самые ранние документальные свидетельства восходят к третьему тысячелетию до нашей эры, точно известно, что Новый год отмечали, например, в Месопотамии. Но историки полагают, что праздник еще древнее, а значит, нашим новогодним традициям, по крайней мере, 5 000 лет.

Новый год, в том виде, в каком он нам известен, родом из Древнего Египта. На протяжении веков египтяне отмечали сентябрьский разлив реки Нил, который знаменовал собой начало нового посевного сезона и был крайне важным, жизненно важным событием. Уже тогда было принято устраивать ночные празднования с танцами и музыкой, дарить друг другу подарки.

1 января стал первым днем Нового года при Юлии Цезаре: в нововведенном календаре этот месяц был назван в честь двуликого бога Януса, одна голова которого смотрит в прошлое, а другая — в будущее. Считается, что именно тогда появился обычай украшать дома.

Однако во всем мире Новый год еще много столетий отмечали либо в начале весны, либо в конце осени — в соответствии с сельскохозяйственными циклами. На Руси, например, до XV века начало года праздновали 1 марта.

В 1600 году праздник перенесли на осень, а еще через сто лет, приблизительно в то же время, что и по всей Европе, Петр I выпустил указ о всеобщем праздновании Нового года 1 января. Он же повелел устраивать в этот день фейерверки и народные гуляния.

Существует легенда, что когда Англия переходила на январское отмечание Нового года, взбунтовались женщины королевства: они посчитали несправедливым намерение правительства прибавить каждой из них по несколько месяцев возраста. Мужчины посмеялись, но решения не изменили.

Во всем христианском мире Новый год — немножко второстепенный праздник, главным зимним событием считается Рождество. Именно поэтому жители большинства европейских стран дарят друг другу подарки 25 декабря, да и семейные обеды устраивают в сочельник.

Так было и в России, но в эпоху Советского Союза отмечать церковные события было фактически запрещено, и Новый год быстро стал важнейшим и любимейшим из всех легальных праздников. Именно благодаря такой его собственной значимости, после возвращения Рождества в разряд государственных праздников, мы получили самые длинные выходные в мире — 10 дней.

Жители же большинства западных стран уже 2 января выходят на работу. А те, кто отмечает новый год по лунному или сугубо национальному календарю — китайцы, японцы, иудеи, и вовсе в эти дни не отдыхают. 1 января взрослые отправляются в офис, а дети — в школу.