Социальный туризм для пожилых, как новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья

    Социальный туризм для пожилых — это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

img_0463

Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику.p1020521

Туризм создают возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку.

p1020816

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ « КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР  социальный туризм среди опекаемых граждан  реализуется по следующим видам: изучение культуры, православный туризм.

p1020481

Изучение культуры и достопримечательностей  нашей республики, народа  для подопечных   Центра проходили в историко-краеведческом музее г.Прохладного и музее им. А.С. Пушкина ст. Екатериноградская.

p1020819

Вид этого туризма является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей и инвалидов.

p1030899

Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления   – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

p1030900

Верующие стационарного отделения посещают службы   церкви Михаила Архангельского     ст. Солдатская, а отец Евгений является частым гостем у подопечных Центра.

 p1030902

Но, православный туризм, вызван скорее любознательностью подопечных стационарного отделения, желанием прикоснуться к культурным и православным ценностям расширить кругозор. Поездки    в Свято-Никольский храм г. Прохладный, храм преподобного Евфимия Нового Солунского ст. Екатериноградская оставили неизгладимые впечатления о величии и мощности людской веры.

p1030905

Посещение храма равноапостольного великого князя Владимира с.Ново-Полтавское, было давно запланированной поездкой. Настоятель храма отец Павел интересно, с большой любовью рассказывал о вере, об истории христианства,  об иконах.

Напитавшись Божией благодатью с помощью отца Павла и напившись травяного чая с медом, пожилые люди отправились домой. Эта поездка внесла в их сердца любовь и радость общения с Богом, привела к восстановлению психических и эмоциональных сил, умиротворению и спокойствию в целом.