Организационно методическое и консультативное отделение

Одним из самых актуальных вопросов для мигрантов, приехавших в Россию из разных стран СНГ, есть был и остается вопрос получения пенсионного пособия. Сегодня он особо остро обсуждается в связи с огромным количеством мигрантов, прибывающих в РФ на постоянное место жительства.

Согласно законам Российской Федерации, в частности, 62 статье 3 части Конституции, все иностранные граждане, проживающие на территории РФ на постоянных законных основаниях, имеют такие же права и обязанности, как и местные граждане.

Соответственно, законодательство Российской Федерации всячески поддерживает мигрантов и жителей других государств всеми возможными способами, предоставляя им гарантии и социальные платежи. Таким образом, согласно статье 39 части 1 Конституции РФ всем жителям гарантируются одинаковые условия и количество социальных пособий:

  • Пособия по возрасту (пенсия),
  • Компенсации при утере кормильца семьи,
  • Пособия и субсидии при инвалидности и др.

Все эти гарантии и пособия действуют для людей с любым гражданством. Таким образом, граждане других стран и лица без гражданства, законно проживающие на территории РФ, наравне с гражданами России могут получить все социальные компенсации.

Права и обязанности иностранных граждан, в том числе пенсионеров, регулирует Федеральный закон номер 115, принятый 25.07.2002 года.

Документ гласит о том, что единственным подтверждением проживания иностранцев и людей без гражданства на постоянной основе в России есть ВНЖ –вид на жительство – только он имеет юридическую силу при выдаче льгот и социальных пособий.

 

К юристу ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» за консультацией по вопросу продления вида на жительство обратилась пенсионерка Мендак  Л.В., проживающая в  стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов.

p1030979

Юристом  Центра, была проведена с Мендак Л.В. правовая консультация, по вопросу продления вида на жительство и   был предоставлен перечень документов, которые необходимо предоставить в УВМ МВД по КБР для продления ВНЖ иностранного гражданина. В связи с тем, что подопечная стационарного отделения, ограниченна  в передвижении из-за состояния здоровья, юристом была оказана помощь в оформлении необходимых документов: перевод иностранного паспорта, документы по месту регистрации, также все копии документов были заверены нотариально.