Родительское собрании с опекунами и попечителями, проведенном психологом отделения и организованном ООиП Прохладненского района в с.п. Прималкинском

foto-1

17.10.2016  г. в с.п. с. Прималкинское состоялось второе родительское собрание с опекунами и попечителями, организованное ООиП Прохладненского района с участием психолога отделения психолого-педагогической помощи  семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» Пекарь А.В.  Тема собрания: «Возрастные особенности детей, способы разрешения конфликтов взрослых и детей.».

Психолог отделения представила вниманию опекунов и попечителей информацию о деятельности отделения психолого-педагогической помощи  семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» оказывающее  всестороннюю поддержку, психолого-педагогическую, правовую помощь, в том числе и замещающим семьям, оказывают бесплатные психологические, социально-правовые услуги, юридические консультации.

foto-2

Психолог центра выступила с докладом касающимся возрастных особенностей детей, особо уделяя внимание переходному подростковому возрасту. Замещающим родителям были даны рекомендации, как сохранить доверительные отношения с детьми, как исключить критику, сравнение, оценивание ребенка,  с целью создания оптимальных условий для воспитания и развития ребенка в приемной семье.

По желанию самих родителей, собрание проводилось в форме диалога, замещающие родители задавали вопросы по текущим затронутым темам и получали ответы. Одними из самых наболевших стали вопросы, касающиеся тем «Как уберечь подростков от  необдуманных поступков и влияния дурной компании», «Как приучить к порядку», «Почему один «умница», а другой «неряха» , «Как воспитать настоящего мужчину» и т.д.

foto-3

  В заключении собрания психолог ОПППСиД Пекарь А.В.  ответив на вопросы,  наиболее часто поступающие в отдел по опеке и попечительству, пожелала всем замещающим родителям  —  терпения, любви, понимания, напомнив, что ласка и любовь всегда сильнее жестокости, психического давления и только с добрым настроем и уважительным отношением к ребенку можно вырастить из него достойного человека.

Всем замещающим родителям были розданы информационные буклеты с информацией и рекомендациями специалистов Центра —   юриста, педагога и психолога.

foto-4

 В целом встреча прошла в очень теплой, дружественной атмосфере.

Собравшиеся попечители и приемные родители искренне благодарили специалистов отдела по опеке и попечительству за проводимую работу, психолога за полученную информацию, а кто-то порадовал, сообщив о успехах своих подопечных благодаря совместной работе психолога и родителя.  Проведение родительских собраний по Прохладненскому району совместно с ООиП продолжится.