Инвалидность – не приговор

Человек с ограниченными возможностями, но… Инвалидность – не приговор, а лишь дополнительное препятствие в нашей
жизни. Как часто это слово переворачивает привычную жизнь с ног на голову. Многие из людей никогда не задумываются о том, что жизнь у них течет гладко и хорошо, пока болезнь тихонечко не подкрадется или несчастный случай не ударит сильно и метко. Но серьезные испытания (болезнь) – это проверка на прочность каждого из нас.20170420_3

Во многих случаях впасть в депрессию и опустить руки человека заставляет именно слово «инвалидность», но никак не физическое состояние тела. Те, кто столкнулся лицом к лицу с серьёзным заболеванием, попадают в паутину внутреннего одиночества, замыкаются в себе, теряют веру в собственные силы. Но, ни в коем случае, нельзя зацикливаться на собственной болезни. Необходимо мобилизовать все физические и духовные ресурсы нашего организма.

Как подсказывает сама жизнь, мы готовы на многое, даже на чудо. Практически всегда можно найти свой путь и реализоваться в профессии, заниматься любимым делом , найти новых друзей … Если закрывается одна дверь – открывается другая.

Находясь в инвалидном кресле, можно и нужно продолжать полноценно жить, встречая с улыбкой каждый новый день. Существуют сотни примеров, когда люди, получив инвалидность, не выпали из привычного ритма жизни.

20170420_1

Они также работают, планируют досуг, создают семьи. Если понаблюдать за всеми этими людьми, то непременно можно найти то, что их объединяет – они сумели побороть страх. Страх жить дальше, быть непонятыми или отвергнутыми.

Человек с ограниченными возможностями остается таким же человеком, как и все остальные. У него так же есть увлечения, желания, таланты, мечты. Важно в любой ситуации «не опускать руки». Ведь мир настолько велик, что для каждого в нём предусмотрено место. И даже человек с инвалидностью может жить в нём, не испытывая проблем, и ощущать себя не брошенным на произвол судьбы.

Если человек, например, не может ходить, то это не означает, что он не должен жить и радоваться жизни. Если человек ограничен в возможности передвигаться, то продолжать общение с миром можно с помощью Интернета. Виртуальное общение может быть тем выходом, который позволит жить и радоваться жизни.

От инвалидности не застрахован никто. Но! Это диагноз…заболевание. А душа у нас остается прежней, просто надо дать ей возможность расправить крылья. Еще неизвестно, кто счастливее – инвалид, который любит и ценит жизнь и людей или здоровый человек, не ценящий то, что он имеет.20170420_2

Главное понять, что в мире больше отзывчивых, добрых людей, которые выслушают и поймут. Инвалидность – не приговор, это – вызов который бросает судьба, который нужно принять, а приняв, победить и радоваться жизни!