«Международный день оптимиста»

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям в подростковом клубе «Со-знание» прошло мероприятие, приуроченное Международному дню оптимиста, который учрежден в честь борцов с зеленой тоской и пессимизмом. Тем, кто видит все вокруг в «серых тонах», стоит в этот праздник попробовать «увидеть солнце сквозь тучи», взглянуть на мир новыми глазами.
Целью нашего мероприятия было провести этот день с улыбкой на лице, порадоваться новому дню, учиться замечать только хорошее. Ребята вместе со специалистами приняли участие в тренинге, целью которого является снятие эмоционального напряжения, формирование хорошего психологического климата внутри группы, развитие позитивного мышления.
Вначале занятия провели вступительную беседу об этом празднике. Узнали, чем отличаются оптимист от пессимиста. Оптимист воспринимает происходящие с ним события в позитивном свете и верит, что выход есть всегда, даже из, казалось бы, безнадежной ситуации. Пессимист — это человек, который во всем видит негатив и не надеется на удачный исход событий. Первое упражнение под названием «Горячий стул» заключается в том, что один доброволец садится на стул, который стоит в центре комнаты, а группа высказывает свои впечатления и мнения о нем, как положительных, так и отрицательных качествах. Второе упражнение «Калоши счастья» состоит в том, что человек, который надел эти калоши, должен стать позитивным человеком и смотреть на предложенные коллективом ситуации глазами оптимиста. Остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты.
Итогом занятия было награждение конфетами и пожелания оставаться всегда оптимистами и даже в самой трудной жизненной ситуации найти выход и положительные моменты. Дополнительно всем участникам клуба «Со-знание» в формате онлайн были даны упражнения и познавательная информация о позитивном мышлении.