Информация о Всемирном дне предотвращения самоубийств.

Ежегодно 10 сентября во всем мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.

Цель этого дня заключается в повышении осведомленности людей о том, что самоубийство (суицид) можно предотвратить.

Суицид — это добровольный уход человека из жизни, который совершается либо под влиянием психического расстройства (например, при депрессии), либо в ситуации, когда человек переживает трудный период жизни и не видит иного выхода. Это крайний, нежелательный вариант развития событий, он наносит удар по всей семье и ближайшему кругу знакомых и друзей, поэтому в любой кризисной ситуации нужно попробовать все варианты помощи себе — привлечь близких, психолога, психиатра. Как правило, если задействовать помощь со стороны, то обязательно появится еще один вариант развития сюжета (помимо суицида). Сообща можно найти способ решить практически любую проблему — по принципу «одна голова хорошо, а две лучше».

В моменты, когда тебя одолевают депрессия, навязчивые мысли о самоубийстве, тебе кажется, что ты в безвыходной ситуации, и ты думаешь, что, уйдя из жизни таким способом, ТАМ тебе будет лучше – именно в такие моменты стоит осознать, что твой кажущийся жизненный тупик, вовсе не является таковым. Выход есть всегда – измени свой угол  зрения на мир и твоя жизнь изменится. Это на своём жизненном примере показали многие люди. В тебе, как и в миллиардах других людей, есть сила жить, есть воля её созидать.

Наша жизнь непредсказуема: сегодня все хорошо, а завтра может случиться что-то непредвиденное, способное перевернуть все наше существование с ног на голову.

— Что делать в такой ситуации человеку, если рядом нет никого, кто мог бы поддержать?

— Куда обратиться за поддержкой?

Для этого в стране создана служба экстренной психологической помощи по телефону, или, говоря проще, «Телефоны доверия». Специалисты выслушают вашу проблему и дадут рекомендации, как поступить, запишут на прием или подскажут, куда обратиться дальше.

Позвоните,  вам помогут!       

«Телефоны доверия»:

8-800-2000-122 — круглосуточно, бесплатно, анонимно!

8 (86631) 50-1-30 отделение психолого – педагогической помощи семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном район» Минтрудсоцзащиты КБР.

Обращение за психиатрической, психотерапевтической и психологической помощью не влечет за собой никаких социальных последствий!