Тренинг- занятие: «Мы вместе — и это здорово!»

В ГКУ КЦСОН на базе подросткового клуба «Со — знание» ко дню Дружбы специалист по социальной работе Е.Н. Терехова провела для детей 9-12 лет тренинг- занятие: «Мы вместе — и это здорово!» с целью: сплочение коллектива, сближение детей и развитию чувства «Мы» в детском коллективе, формирование коммуникативных навыков обучающихся.
Задачи:
1. Способность формировать у участников ощущения единой команды.
2. Развитие эмоционального сопереживания однокласснику.
3. Развитие творческого потенциала учащихся.
На тренинге присутствовало 6 несовершеннолетних подросткового клуба «Со-знание». Тренинг включает в себя упражнения на сплочённость группы, подвижные игры, конкурсы и творческие задания.
Педагог начала занятие с приветствия и вводной беседы и знакомства с правилами, которые необходимо соблюдать  всем участникам тренинга. Занятие состоит из нескольких заданий.
Ритуал приветствия (5 мин.)
Упражнение 1: «Я люблю себя за то…» (5 мин.)
Цель: развитие способности уважать и любить себя за определенные качества, за то, что ты есть.
Упражнение 2: «Я – стоящий человек» (5 мин.)
Цель: научиться ценить и уважать себя.
Упражнение 3. «Мой портрет в лучах солнца».
Упражнение 4. «Принятие себя». (5 мин.)
Упражнение направленно на преодоление  недостатков и привычек, о которых каждый хорошо знает. Упражнение 5: «Угадай» (10 мин)
Цель: развитие внимания, зрительной памяти; способности воспринимать инструкцию на слух.
Это занятие было необычным и познавательным. На  тренинге говорили о личности,  о коллективе, об общении. Общение людей друг с другом — чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Очень важно быть хорошим собеседником и уметь производить приятное впечатление на человека.