В ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м. р.» обратилась жительница х. Саратовский с вопросом: имеет ли право собственник выписать из своей квартиры прописанного человека?

Юрисконсультом Савицкой А.В. дана консультация по данному вопросу.

Регистрация граждан в России обязательна. Она может быть постоянной (по месту жительства) и временной (по месту пребывания).

Обязательность регистрационного учета позволяет государству контролировать пребывание и перемещение населения.

Нужно это для обеспечения правопорядка и безопасности. К праву собственности регистрация никакого отношения не имеет. Но прописанный человек имеет право пользоваться жилплощадью.

Сохраняется это право помимо желания владельца квартиры и даже при смене собственника. Как поступить, если нужно отменить регистрацию прописанного человека?

По действующему законодательству РФ выписать из квартиры жильца можно двумя способами – добровольно и принудительно.

В первом случае предполагается, что зарегистрированный гражданин самостоятельно обратиться в регистрирующий орган для снятия с регистрационного учета.

Второй вариант подразумевает выписку против воли выписываемого. Однако собственник не вправе просто обратиться в паспортный стол и отменить прописку, а снятие гражданина с регистрационного учета допускается исключительно в судебном порядке. При этом потребуется наличие веских аргументов и достаточных оснований для выписки.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по адресу:

ст. Солдатская, ул. Калинина 99-А или по тел. 8(86631)50-2-27; 8(86631)50-1-30.