Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с особенностями развития «Страна чудес»

Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с особенностями развития «Страна чудес» ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

16. 01. 2020г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям социальный педагог Пекарь И.С. провела коррекционное занятие посвященное Дню детских изобретений с участниками клуба «Страна чудес».

День детских изобретений или, как его еще называют, День детей-изобретателей отмечается ежегодно в середине зимы, 17 января. Множество детей по всему миру ежедневно и ежечасно имеют возможность, иногда даже сами того не понимая, изобрести для человечества просто необходимые в последующем вещи.

Цель занятия: вызвать интерес к конструированию домов из разных конструкторов.

Задачи:

· развивать эстетическое восприятие;

· творческое воображение, мышление;

· воспитывать активность, любознательность, самостоятельность, коммуникативные качества.

На занятии присутствовали Аким, Алиса и Коля.

Педагог с помощью наглядных пособий и магнитной доски объяснила ребятам: что такое жилище, какие они бывают у людей и животных, как они устроены.

Затем вспомнили способы конструирования и построили различные домики из конструктора Лего, кубиков и липких шариков. Все детки старались изобрести необычный, красивый, аккуратный, дом для своего друга, которого выбрали в начале занятия.

Аким сконструировал летающий домик и напольный коридор, по которому дети перекатывали машинку и шарики друг другу.

Алиса построила высокую крепость для куклы, а Коля изобрел машинку, перевозящую мягкого медведя.

В итоге получились отличные конструкции, которые принесли радость не только детям, но и взрослым. В конце занятия ребят ожидал сладкий сюрприз.