Литературно — музыкальный час «Созвучие таланта и души»

«В этом-то и сила наших советских песен, что они рождаются «в самом кипении жизни». С песней, с нашей советской песней неразрывно связаны самые крупные начинания, самые великие подвиги — освоение целины, комсомольские ударные стройки, новые гидростанции и первые полёты в космос», Её песни часто вызывают слёзы на глазах — наверное, сегодня чаще, чем в советское время. Песни Александры Пахмутовой нужны для того, чтобы знать не только в сухих цифрах о мощи и величии той страны, что у нас есть.
В честь юбилея 90-летия композитора в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» собрались пожилые люди, почитающие талант Александры Пахмутовой. Социальный работник Григораш Н.А. провела литературно — музыкальный час «Созвучие таланта и души».
В ходе музыкального часа пожилые люди узнали о жизни и творчестве Александры Николаевны Пахмутовой, провели музыкальную викторину — угадывали названия песен, а после все вместе спели «Старый клен», «Нежность», «Надежда», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Я не могу иначе», «До свиданья, наш ласковый Миша» и многие другие.
Подопечные стационарного отделения узнали, что А.Пахмутова написала более 400 песен, которые звучали и в будни и в праздники. Под ее песни трудились и отдыхали, радовались и грустили, смеялись и всей страной плакали, как на Московской олимпиаде 1980 года.
Такие мероприятия дают возможность прикоснуться к творчеству А.Пахмутовой, увидеть красоту и музыкальность ее песен. За десятилетия творческой жизни композитора сменились поколения, изменилась страна, но талант и душа Александры Пахмутовой помогли ей во все времена оставаться достойным человеком, не изменяющим себе и своим принципам.
И она остается не только символом ушедшей эпохи, но и визитной карточкой современной России, ее достоянием.
Закончился музыкальный час, песней «Мы желаем счастья вам». Яркие и бодрые песни Пахмутовой подняли настроение, пожилые люди получили много теплых и положительных эмоций.