Отделение «Международный день хлеба»

Специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям в подростковом клубе «СО-знание» прошло познавательно-развлекательное мероприятие, приуроченное к международному дню хлеба.
На мероприятие были также приглашены получатели социальных услуг стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» Минтрудсоцзащиты КБР
Целью мероприятия стало:
— духовно-нравственное и патриотическое воспитание;
— воспитывать бережное, уважительное отношение к труду;
— добиваться сознательного понимания цены хлеба;
— научить беречь хлеб;
— навыки добровольческой деятельности.
В мероприятии приняли участие добровольцы подросткового клуба «СО-знание» совместно с кураторами: заведующей отделением Пекарь А.В и специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Тереховой Е.Н., и Пекарь И.С., а также приглашенная на мероприятие многодетная мама и творческий человек, хобби которой уже много лет является выпечка хлебобулочных изделий Мишурова Наталья @nata.mishurova
В ходе мероприятия была рассказана история происхождения «хлеба», проведена викторина «Поговорки и пословицы о хлебе», были рассказаны интересные факты связанные с хлебом, казачьими обычаями. Мы привыкли к виду, вкусу, запаху хлеба, он давно уже стал нашей каждодневной пищей.

Но были и другие времена — о блокадном хлебе в 125 гр. в ВОВ 1941-1945 гг. также вспомнили организаторы и гости мероприятия.
Ну и в завершение мысли старшего поколения: А все ли дети и взрослые задумываются над тем, почему после каждого завтрака, обеда и ужина на столе остаются не съеденные кусочки хлеба? Чтобы такого не повторилось, детей надо воспитывать с раннего возраста: приучать к работе на земле; ценить и уважать труд земледельца; с хлебом обращаться на «Вы».
Наталья Мишурова рассказала всем присутствующим о технологии и истории создания домашнего хлеба, даже все смогли продегустировать хлебные заготовки, а собранный хмель напомнил запах из детства.

Получатели социальных услуг стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, с любовью, от души вместе с молодежью пропели традиционную хороводную игру «Каравай», после которой был торжественно дарован старшему поколению Каравай от добровольцев и Мишуровой Натальи.