Среди социальных работников отделений социального обслуживания на дому №1 и №2 была проведена диагностика уровня эмоционального выгорания

Среди социальных работников отделений социального обслуживания на дому №1 и №2 была проведена диагностика уровня эмоционального выгорания, которая проводилась в виде тестирования и в дальнейшем позволит выявить симптомы синдрома как можно раньше для эффективной работы.

Многие работники ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТСЗ КБР имеют большой стаж работы в социальной сфере. Эмоциональное выгорание у профессионалов своего дела представляет собой один из защитных механизмов, выражающийся в определенном эмоциональном отношении к своей профессиональной деятельности. Оно связано с психической усталостью человека, длительное время выполняющего одну и ту же работу, которая приводит к снижению силы мотива и меньшей эмоциональной реакции на различные рабочие ситуации, т. е. — к равнодушию.

Если синдром эмоционального выгорания не будет вовремя пресечен, то его усиливающееся влияние способно значительно ухудшить качество жизни и привести к серьезным психологическим проблемам и соматическим заболеваниям.

Психологическое истощение или выгорание может проявляться незаметно, и человек практически не способен самостоятельно определить начало синдрома эмоционального (профессионального) выгорания. Работа по профилактике синдрома эмоционального выгорания, как правило начинается с его диагностического исследования.