Всемирный день предотвращения самоубийств (рекомендации психолога)

Ежегодно 10 сентября во всем мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств, провозглашенный Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств (IASP).

Цель этого дня заключается в повышении осведомленности людей о том, что самоубийство можно предотвратить.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов, других значимых людей на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни.

За любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые!

При проведении беседы с подростком, размышляющим о суициде, рекомендуется: 
— внимательно слушать собеседника, т.к. подростки часто страдают от одиночества и невозможности излить душу; 
— правильно формулировать вопросы, спокойно и доходчиво расспрашивая о сути тревожащей ситуации и о том, какая помощь необходима; 
— не выражать удивления услышанным и не осуждать ребенка за любые, даже самые шокирующие высказывания; 
— не спорить и не настаивать на том, что его беда ничтожна, что ему живется лучше других; высказывания «у всех — есть такие же проблемы» заставляют ребенка ощущать себя еще более ненужным и бесполезным; 
— постараться развеять романтическо-трагедийный ореол представлений подростка о собственной смерти; 
— не предлагать неоправданных утешений, но подчеркнуть временный характер проблемы; 
— стремиться вселить в подростка надежду; она должна быть реалистичной и направленной на укрепление его сил и возможностей. 
 Приемы предупреждения суицидов:
*Воспринимайте ребенка всерьез. Относиться снисходительно нельзя.
*Выслушивайте – «Я слышу тебя». Дайте ему возможность высказаться. Уделите ему ваше время. Задайте вопросы и внимательно слушайте.
*Ни в коем случае не оставляйте нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка.
*Анализируйте вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию.
*Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
*Не опаздывайте с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии, взаимоотношений и т.д.. 
*Не иронизируйте, если в какой-то ситуации ребенок оказался слабым физически и морально, помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы.
Будьте внимательны к косвенным показателям при предполагаемом самоубийстве. Каждое шутливое упоминание или угрозу следует воспринимать всерьез.
Подчеркивайте временный характер проблем – признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны – узнайте, чем вы можете помочь, поскольку вам он уже доверяет.
Обсудите с ним работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни; записать соответствующие номера телефонов; 
Внимание!!! Решение лишить себя жизни – спонтанный порыв, поэтому его практически невозможно предугадать и предотвратить. На самом деле роковой шаг редко совершается под влиянием внезапного порыва. В большинстве случаев решение вызревает постепенно, вынашивается несколько дней, недель или даже месяцев. 
      Человек задумавший лишить себя жизни, никому не станет об этом рассказывать. Если кто-то и заговорил об этом – значит, не всерьез. Большинство покусившихся на свою жизнь (примерно семь из десяти) с кем-то делились своими планами или хотя бы намекали на них. Не всегда эти намеки удается уловить и правильно понять. Самое главное помнить: для многих «последней каплей» послужило именно то, что близкие от них отмахнулись, не приняли их всерьез. 

Давайте помнить, что дети – основная радость и главная ценность в этом мире. Любите детей каждую минуту своей жизни, заботьтесь о них, радуйтесь вместе с ними заново открывая для себя все краски жизни. Только так мы сможем гарантировать детям право на жизнь, мир, счастье и беззаботную радость Детства…

Запись на прием к психологу  осуществляется  по телефону

88-66-31- 5-01-30.