Отчет о проведении группового занятия в июле месяце 2019 года

   Пожилой возраст является самым сильным и независимым фактором риска развития нарушений функций головного мозга. Поэтому своевременное начало профилактики когнитивных нарушений у пожилых людей чрезвычайно важны, так как эти нарушения часто достигают степени слабоумия при их поздней диагностике.

   В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР психологом организационно-методического и консультативного отделения Лобойко С.В. был проведен цикл занятий по сохранению когнитивных и социальных навыков.

   Целями этих занятий стало раскрыть творческий интеллектуальный потенциал пожилых людей стационарного отделения, расширить кругозор, повысить уровень их культуры, а также проведение упражнений по восстановлению и поддержанию в рабочем состоянии когнитивных функций (когнитивного резерва).

   Содержание и система занятий были направлены на развитие личности через формирование поискового типа мышления, творческих способностей и  участие в интеллектуальных играх, которые дают уверенность подопечным стационарного отделения в своих возможностях.

   Во время занятий пожилыми людьми также приобретаются навыки анализа и синтеза, формируются умения работы в команде, расширяется кругозор.

   Людям старшего и преклонного возраста такие занятия помогают поддержать мозг в тонусе, что позволяет избежать ухудшения памяти, которое приходит с возрастом, а также поддерживать высокую работоспособность.