Занятие с пожилыми людьми по краеведению: «Мой край задумчивый и нежный… Листая страницы истории».

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» Минтрудсоцзащиты КБР прошло очередное занятие с пожилыми людьми по краеведению: «Мой край задумчивый и нежный… Листая страницы истории».

У каждого народа есть свои легенды и героические сказания, персонажи, которые совершают мужественные подвиги во имя добра и счастья. Такие сказания о богатырях и титанах принято называть эпосом. Нартский эпос, созданный на рубеже II и I тысячелетий до нашей эры, – это уникальное творение духовной культуры адыгского народа. Он олицетворяет его самобытность и свободолюбивый дух. Герои нартского эпоса не знают страха, они – сильные и смелые, могут перенести любые трудности и испытания, стоят на защите жизни людей.

Подопечные стационарного отделения с нескрываемым интересом слушали о подвигах богатырей — нартов, которые служили своему народу, сказание о нарте Сосруко возвратившего людям огонь, красавице Даханаго освещающей путь своему любимому, и других славных воинах, защитников слабых и обездоленных.