Информация о коррекционном  педагогическом занятии в  клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»  ОПППСиД   ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

В клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» социальный педагог Пекарь И.С. провела коррекционное педагогическое занятие.

Цель занятия: адаптация к окружающей среде, социализация в обществе.

Задачи:

— повторение времен года;

— развитие целенаправленности действий;

— развитие мелкой моторики пальцев рук, тактильного восприятия, зрительно – моторной координации.

Занятие начали с повторения времени суток, дней недели, времен года. Для этого занятия нам помогло наглядно-дидактическое пособие – карточки.

Интересным для детей с ограниченными возможностями здоровья было упражнение «Дорисуй картинку», в процессе которого они развивали зрительную память, наблюдательность и такую важную для обучения мыслительную операцию, как сравнение.

Для развития мелкой моторики пальцев рук, тактильного восприятия, зрительно – моторной координации педагог использовала «Пластилинографию».

Данное понятие имеет два смысловых корня: «графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого происходит осуществление замысла. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.

Участники клуба «Страна чудес» мяли и отщипывали пластилин, учились, надавливающими движениями, крепить его к изображению в подходящее место на рисунке. А также передавать посредством пластилинографии изображение радуги.

Занятие прошло интересно и познавательно. Ребята были довольны своими успехами и получили в награду сладкий сюрприз от мягкого друга.