Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Информация о проведенном  тренинге в подростковом клубе «Со-знание» по изготовлению праздничного плаката

20.06.19 г. в ГКУ КЦСОН на базе подросткового клуба «Со — знание» специалист ОПППС и Д Е.Н. Терехова провела занятие по подготовке к предстоящему российскому празднику Дню семьи, любви и верности

Цели:

  1. воспитывать уважение к семейным традициям;
  2. закрепить навыки поведения в коллективе, сотрудничеству, умение договариваться;
  3. подготовить праздничный плакат.

Целью занятия не являлось использование арт-терапии.

Дети, сами того не замечая,  непроизвольно,  в процессе рисования выплеснули свои эмоции,  связанные с отношением между членами семьи. Рисунок выполняли в технике «Автопортрет».

Техника «Автопортрет». Цель: выявление и коррекция индивидуальных особенностей человека, его отношения к себе, своей внешности; обретение или переоценка смысла жизни; выявление собственных нужд и внутренних конфликтов; выявление и осознание внутренних и внешних ресурсов.

 На занятии присутствовали 5 детей: Грицай Кристина, Переяслов Виктор, Хубиева Лаура, Хубиева Зарина, Хубиева Риана.

Дети продолжили работу по  изготовлению плаката. Сегодня работали в цвете: рисовали на белом ватмане красками.

Занятие получилось не простым, а с использованием элементов арт-терапии. Не всем было  легко нарисовать и раскрасить выбранного ими члена семьи: у некоторых детей это вызывало трудности.

Арт-терапия (англ. – art, искусство, буквально: лечение искусством) — направление в психотерапии и психокоррекции, воздействующее на психоэмоциональное состояние человека и основанное на искусстве и творчестве.

В арт-терапии человек не задумывается о художественной ценности своих действий в творчестве, в созданных им образах отражается его “Я”.

Рисуночные практики «работают» с людьми разных возрастов и применимы для решения, как взрослых, так и детских проблем. Будет очень неплохо, если родители станут заниматься ею регулярно и со своими детьми. Так родители смогут отслеживать малейшие изменения в эмоциональном состоянии детей, увидеть их глубокие и неосознаваемые переживания, себя и своего места в семье и обществе.

В конце занятия все были довольны своей работой. Теперь подарок к празднику бабушкам и дедушкам готов!