Профилактика синдрома эмоционального (профессионального) выгорания

Синдром профессионального выгорания – это состояние психического, эмоционального и физического изнеможения, проявляющееся в профессиях группы «человек – человек».

В связи с этим в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР и был проведен социально-психологический тренинг «Профилактика синдрома эмоционального (профессионального) выгорания» с группой социальных работников (12 человек) отделения социального обслуживания на дому №1 и №2.

В течение последних лет проблема сохранения психического здоровья работников государственных учреждений стала особенно острой. Исследователи отмечают, что них существует высокий риск возникновения «эмоционального выгорания». В результате повышается тревожность, агрессивность, раздражительность, появляется подавленное настроение, бессонница. Под действием этого личность приобретает ряд таких деформаций, как негибкость мышления, излишняя прямолинейность, авторитарность и т.д. Актуальность проблемы «эмоционального выгорания  обусловлена возрастающими требованиями со стороны общества к личности» социального работника.

Данный тренинг направлен на формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, а также навыков позитивного самовосприятия. Все развиваемые в данных тренингах навыки необходимы в профессиональной деятельности социальных работников ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР.