Социальный работник – это особая профессия, это люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь.

Социальный работник – это особая профессия, это люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь.

Именно таким социальным работником и является Дорошенко Ольга Михайловна, она работает в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР в должности социального работника с 2003 года по настоящее время. В данный момент на обслуживании находится  6 одиноко проживающих человек в возрасте от 58 до 89 лет, 1 труженик тыла, двое инвалидов II группы, трое ветеранов  труда.

В работе с получателями социальных услуг и их родственниками у нее сложились доверительные отношения. Она всегда старается сделать так, чтобы доставить радость человеку, поднять настроение, вселить надежду. Выполняя услуги она внимательно слушает рассказы их молодости, о детях, о войне, словом, про жизнь. Социальная работа не мыслима без умения слушать, сострадать. Она старается принимать человека таким, какой он есть. Постоянно поддерживает связь с медицинским персоналом по месту жительства обслуживаемых, но необходимый минимум в виде измерения давления, температуры и доставки лекарств оказывает сама.

В силу своих привычек пожилые люди не хотят отказываться от своих огородов, но так как на это уже нет сил, они просят о помощи, и социальный работник выполняет их пожелания. Так же заботится не только о пожилых людях, но и об их четвероногих друзьях

Для проведения их досуга, вместе с администрацией поселка, проводит мероприятия ко дню пожилого человека, если удается привлечь спонсоров – дарит подарки. Организует поздравления в дни рождения, новый год, 8 марта. Ко дню пожилого человека и ко дню инвалида проводит бесплатную уборку жилого помещения.

В связи с тем, что информационные технологии применяются во всех сферах деятельности, пожилые люди испытывают серьезный трудности и дискомфорт в пользовании автоматизированными средствами. Но, не взирая, на все трудности, по желанию самих получателей социальных услуг, она оказывает содействие в освоение компьютера, помогает общению с близкими и родственниками по видео связи, а также получению информации через интернет.