Информация о проведенном  занятии в подростковом клубе «Со-знание»

В ГКУ КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе на базе подросткового клуба «Со — знание» Е.Н. Терехова провела для детей 9-12 лет занятие «Вырезание ножницами из бумаги по контуру предметных изображений».

Цель: учить вырезанию из бумаги по контуру предметные изображения.

Задачи:

1) развивать моторику кистей рук;

2) воспитывать усидчивость, прилежание на уроке;

3) коррекция слухо- моторной координации, умение концентрировать внимание на задании.

На занятии присутствовали Саша Усачев, Кристина Грицай, Лаура Хубиева, Зарина Хубиева, Риана Хубиева. Дети вырезали счетный материал для занятий и игр с детьми клуба «Страна чудес». Педагог объяснила детям принцип работы с каждым видом материала.

Следующим этапом был тренинг-занятие: «Общение в жизни человека» с целью: сплочение, создание положительного настроя на дальнейшее продолжительное взаимодействие в группе.

Задачи:

«Мои положительные качества».

Цели:

  1. сформировать чувство уверенности в себе, повысить самооценку, помочь каждому участнику осознать себя в новом качестве;
  2. научить гармонично воспринимать самого себя и других в общении;
  3. проработать положительные модели поведения в общении.

1) Беседа на тему «Мои положительные качества».

2) Упражнение «Посмотри на хорошего человека».

Для этого упражнения понадобится сумочка и зеркальце (6 — 9 см). Зеркальце крепится так, чтобы при открытии сумочки взгляд падал именно на него.

Участники интригуются словами психолога о том, что у него в сумочке находится портрет самого хорошего, удачливого, симпатичного, любимого и любящего человека на свете. Потом участникам предлагается отгадать, чей это портрет. Участникам предлагается по очереди заглянуть в сумочку и посмотреть на портрет. При этом комментировать увиденное нельзя, Получится, что каждый из участников увидит собственное отражение в зеркале, а значит, самого себя. В итоге с детей подводят к выводу: общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно приносило человеку пользу и радость.