Информация о коррекционном  педагогическом занятии в  клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» 

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям было проведено коррекционное занятие по развитию внимания и памяти.

В начале занятия Аким и Алиса выбрали, из предложенных мягких игрушек друга, который находился рядом на протяжении всего занятия.   

Вспоминая персонажей и события сказок «Репка» и «Зимовье зверей», ребята расставляли деревянные фигурки в нужной очередности.

Дети должны развиваться всесторонне. В этом им помогают различные развивающие игры, одной из них является игра с пазлами «Колобок». Аким с интересом подбирал детали и соединял их между собой. Эта увлекательная головоломка  привлекала детей яркой картинкой и возможностью одержать с каждым правильно подобранным кусочком свою маленькую победу.

Игры с манкой развивают у детей  воображение, фантазию, тактильную чувствительность, снижают эмоциональное напряжение, расслабляют. Манка приятна на ощупь. В глубоком контейнере Аким закапывал различные сокровища в виде ракушек, колечек, пуговиц и других предметов. Пересыпал манку из большого стаканчика в маленький  и просеивал ее через мелкое сито.

Дорисуй и раскрась Мишку — это задания, которые развивают образное и логическое мышление ребенка, служат хорошей тренировкой внимания и  логики. Аким и Алиса находили отличия и детали мишки, необходимые для воссоздания исходящей картинки – образца.

Задания и игры на коррекционном занятии были интересны и понятны ребенку с РДА. В конце занятия детей ожидал сюрприз- конфетка от  игрушки барашки, которого Аким выбрал себе в помощники.