Занятие по сохранению когнитивных и социальных навыков

 В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» психологом С.В. Лобойко с подопечными отделения (8 человек) было проведено одно из занятий по сохранению когнитивных и социальных навыков.

Когнитивные функции это наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира.Поскольку когнитивные функции связаны с интегрированной деятельностью головного мозга в целом, когнитивная недостаточность закономерно развивается при самых разнообразных очаговых и диффузных поражениях головного мозга.

Особенно часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. В этом случае, нарушения когнитивных функций выражены настолько, что приводят к затруднениям в обычной для пожилых людей и инвалидов стационарного отделения бытовой и социальной деятельности.

На занятии были проведены упражнения на память, упражнения которые требуют внимание и сосредоточенности пожилых людей. При выполнении упражнений у некоторых участников возникали трудности, но по окончанию занятия каждому было предложено повторить упражнения занятия, для закрепления «пройденного материала».