Информация о проведенном занятии по иппотерапии  в клубе с ОВЗ «Страна чудес»

17.05.2019 года состоялось выездное занятие по иппотерапии с несовершеннолетним, состоящим в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям Забаровским Ф.

В рамках реабилитации детей, в анамнезе которых расстройство аутистического спектра (РАС) организованны занятия по иппотерапия, дети доставляются в Республиканский Епархиальный центр лечебной верховой езды «Благовещение» в сопровождении родителей.

Лошадь – уникальный «живой тренажер», который приводит в тонус сразу все мышцы всадника.

Иппотерапия(от греч. «hippos»- лошадь) — метод лечения с помощью лошадей, общения с ними, относится к физиотерапевтическим методам лечения, является особой формой ЛФК.

Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на развитие ребенка. Правильно подобранные движения не только создают определенный потенциал для будущей работы, но и активизируют, восстанавливают и простраивают взаимодействия между различными уровнями и аспектами психической деятельности.

Принципиальным отличием данного метода от других технологий является то, что он располагает физиотерапевтическими возможностями, так как температура лошади на 1-1,5 градусов выше тела человека.

Лечебная верховая езда (ЛВЕ) создает возможность для развития моторики, а использование специальных упражнений, во время езды на лошади, способствует развитию сложных точных движений, согласованности движений разных частей тела, зрительно-моторной и слухо-моторной координации, ориентации в пространстве.

Занятия проводятся каждую пятницу в 10:00.

По всем вопросам, касающимся деятельности отделения обращаться по телефону 886631 — 50-130