Тренинг-занятие с пожилыми людьми стационарного отделения «Тренировка памяти и внимания»

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» психологом С.В. Лобойко с подопечными отделения было проведено тренинг-занятие по сохранению когнитивных и социальных навыков «Тренировка памяти и внимания».

Лиц пожилого и старческого возраста с легкостью можно отнести к группе риска по развитию и возникновению нарушений высших мозговых (когнитивных) функций. Это связано как с физиологическими процессами, происходящими в организме с определенного возраста, так и с психологическими и социальными факторами. Психологические изменения  с возрастом проявляются в повышенной ранимости, обидчивости, раздражительности, концентрации внимания на ограниченном круге аффективно заряженных представлений. Настроение у пожилых людей становится неустойчивым, преобладают пониженный фон и пессимизм, недовольство окружающим. Легко возникают чувства тревоги и страха, а социальные аспекты относительно старости окрашены людьми преимущественно в мрачные тона.

Проблема психического здоровья в позднем возрасте актуальна не только для каждого конкретного человека, но и для обслуживающего персонала стационарного отделения. Итак, для чего же нужно проводить с пожилыми людьми когнитивные тренинги? В первую очередь, для предотвращения старческой деменции у подопечных стационарного отделения. Хотя такое «проклятие» как старость пока мы не можем все же преодолеть, но мы обязаны как-то подействовать на этот процесс: быть рядом с людьми преклонного возраста, дать им возможность выговориться, не наседать, не осуждать. Ведь именно в пожилом возрасте  часто не хватает простого человеческого присутствия.