Информация о коррекционном  педагогическом занятии в  клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»  ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»  

В клубе «Страна чудес» с ребенком с ограниченными возможностями здоровья прошло индивидуальное коррекционное педагогическое занятие

Социальный педагог на занятии использовала несколько форм арт-терапии. Арт-терапия имеет широкие возможности в развивающей и коррекционной работе с детьми с ОВЗ и требует бережного и чуткого подхода. Она позволяет выразить эмоции и чувства ребенка. Арт-терапия решает следующие задачи: пробуждает жизненные силы, активизирует внутренние ресурсы, в том числе память и работоспособность. Развивает познавательную и эмоциональную сферы, творческие способности. Компенсирует недостающие возможности. Помогает формировать навыки межличностной коммуникации. Налаживает внутреннюю целостность и общение с самим собой. Оптимизирует личностные качества. Обеспечивает социальную адаптацию. В целом помогает достойно жить.

Одна из форм, применяемых на занятии песочная терапия. Игры с песком необходимы для детей с ОВЗ, они: развивают тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук; снимают мышечную напряжённость, стабилизируют эмоциональное состояние; помогают ребёнку чувствовать себя защищённым, в комфортной для него среде.

Использование строительного конструктора имеет многофункциональное назначение: игра «Угадай фигуру», сюжетная игры с машинками, «Строим гараж».

Коллаж – один из наиболее благоприятных видов техники для детей раннего возраста с ОВЗ. В сочетании с обрывной техникой (ведь ножницы для детей с ограниченными возможностями здоровья порой очень сложны) коллаж является очень интересным видом творчества. Игра с бумагой, ватой, фольгой доставляет детям радость, воздействуя на все органы чувств, способствует развитию мелкой моторики рук. С помощью экспериментов дети с особенностями в развитии узнают, что эти материалы можно рвать, мять, катать, скручивать, сгибать и т.д.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся каждый четверг в 15:00.