Специалисты ОМКО ведут работу по реализации реабилитационных и абилитационных мероприятий, определенных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, выданной государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Специалист учреждения в доступной форме проводят консультирование граждан о возможностях проведения социальной реабилитации: о услугах психолога, юрисконсульта, о проведение досуговых мероприятий, обучение пользованию техническими средствами реабилитации и навыкам самообслуживания в домашних условиях.

Юрисконсультом ГКУ «КЦСОН в Прохл. м.р.» МТ и СЗ КБР Новосёловой Н.А. проведена консультация гражданина с ограниченными возможностями по вопросу: «Социальный пакет. Что в него входит и как от него отказаться».

Граждане РФ, которые являются получателями пенсии по старости или по инвалидности, должны до конца сентября сделать выбор, в какой форме они будут использовать социальный пакет, который гарантирует государство в следующем году.

Согласно решению получателя пенсии, соцпакет может быть индексирован в денежный эквивалент, который будет включен в сумму базовой пенсии.

При назначении пенсии соцпакет автоматически предоставляется в натуральной форме, и если пенсионер желает получать в 2019 году его денежный эквивалент, заявление необходимо было подать строго до 1 октября 2018 года. Чтобы получать деньги в 2020 г., заявление нужно написать до 1 октября 2019 г. Если же гражданин уже подавал подобное заявление раннее, повторное обращение в ПФР потребуется только при изменении своего решения.

Отказ от соцпакета льготник может произвести как полностью, так и частично. Для этого необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда до 1 октября 2019 года с заявлением. В этом случае натуральная форма будет заменена на денежную компенсацию с 2020 г.