Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Информация о проведенном  занятии в подростковом клубе «Со-знание»

Декоративно- прикладное искусство – удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности любому человеку. В последние годы можно наблюдать следующую особенность – чем больше красивых и нужных вещей продают в магазинах, тем большее количество людей берут в руки различные инструменты и пытаются создать особые неповоторимые изделия.
26.02.19г в ГКУ КЦСОН на базе подросткового клуба «Со — знание», социальный педагог М.М. Бибер провела мастер класс по изготовлению куклы — оберега  «Зерновушка»  
Цель:

  • Сформировать  у учащихся представления о традиционной народной культуре и научить изготавливать куклу « Зерновушка»
  • создать комфортную обстановку на занятии, а также атмосферу доброжелательности и сотрудничества;

Задачи:

  • Изготовить куклу Зерновушку
  • обучить конкретным трудовым навыкам при работе тканью, нитками;
  • углубить и расширить знания о некоторых видах рукоделия;
  • формировать интерес к декоративно-прикладному искусству и традиционной культуре.
  • развивать образное мышление, творческие способности.

Издревле на Руси для того, чтобы оградить себя и свой дом от злых духов и болезней, люди изготавливали обереги в виде кукол. Каждую куклу- оберег делали к определенному событию и в определенный день года. Выполнялась такая кукла из лоскутков старой одежды и ниток. В каждую куклу старались вложить частичку своей души.

Зерновушка —  кукла, которая символизировала достаток в доме, была своего рода оберегом семьи. Иногда ее называли Зерновка или Крупничка.
История самодельной куклы Зерновушки гласит, что хранимые ею злаки заряжаются огромной жизненной энергией и силой, которая способна передаваться человеку.
Где бы ни делалась и чем бы ни наполнялась кукла–оберег Зерновушка, везде она была символом сытой жизни, плодородия и благополучия.
Зерновушка – это не только символ достатка и благополучия. Это прекрасное дополнение интерьера кухни и столовой