Информация о проведенном  занятии в подростковом клубе «Со-знание». Подготовка к масленице!

С давних времен Масленица является одним из самых любимых праздников русского народа! Пришедший еще из языческой культуры, этот праздник сохранился и после принятия христианства. Считается, что изначально празднование Масленицы нашими предками было тесно связано с днем весеннего солнцеворота, а также Масленица была и своеобразной встречей Нового года, ведь на Руси до XIV века год начинался с марта. Да и главный символ Масленицы — блин — имел свое особое значение: горячий, румяный и круглый напоминал он солнце, которое уже светило ярче и теплее, продлевая день. И поскольку древнее поверье гласило, что как встретит человек новый год, так его и проведет, все старались отметить Масленицу обильным застольем, играми и весельем! И прозвали Масленицу «широкой», «честной».
ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» планирует на культурно-массовом мероприятии, посвященном Масленице, которое будет проходить в ст. Солдатской 10.03.2019г., организовать выставку детских поделок, разных сувениров, выполненных своими руками. Ребятам из детских садов, школ предлагаем немного пофантазировать и принять участие. Все работы ребят будут переданы нашему учреждению и станут главными экспонатами выставки.
Участники подросткового клуба «Со-знание» начали готовиться к этому мероприятию заблаговременно.
Социальный педагог отделения психолого – педагогической помощи семье и детям М.М. Бибер в подростковом клубе «Со-знание» провела мастер-класс по изготовлению из бумаги солнышка – одного из традиционных символов Масленицы. Такое самодельное солнышко присутствует на каждой Масленице. Оно легко изготавливается дома из подручных материалов.
Так же на занятии ребята познакомились с историей праздника.
Задачи:
• показать красоту и поэтичность русских народных гуляний.
• возрождение интереса к народным праздникам, традициям, обычаям.
• воспитание патриотизма.