Информация о проведенном занятии по иппотерапии в клубе с ОВЗ «Страна чудес»

Социальный педагог М.М. Бибер вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Забаровским Ф., Утовой А. и их родителями совершили повторный выезд на занятие по иппотерапии в Республиканский Епархиального центра лечебной верховой езды (иппотерапии) «Благовещение».

Первое занятие было ознакомительное, и ребята относились к животным с осторожностью. Сегодня на занятии дети также учились сидеть на пони прямо, учились чувствовать животное и преодолевали страх в общении с лошадьми. И у них это получается. Ребята, которые были закрыты для окружающих, начинают общаться и даже улыбаться. Совершенно неконтактные дети охотно бегут на занятия к четвероногим докторам. Родители говорят об изменениях, произошедших с их детьми после занятий лечебной верховой ездой. Отмечают, что улучшается двигательная активность и общее физическое состояние ребенка, развивается мелкая моторика, походка становится увереннее.

Общение с лошадью и уход за ней очень полезны для детей. Это учит их доброте, чуткости, чувству ответственности, вырабатывает способность к доверию. Некоторые дети даже могут делиться секретами с этими животными. Они учатся прислушиваться к партнеру и быть внимательнее. Их покидает чувство агрессии и тревоги.

Иппотерапия — одна из эффективнейших методик лечения животными посредством лошадей. Она направлена на борьбу со многими заболеваниями. Верховая езда очень расслабляет и значительно снижает тонус мышц. Плюс к этому она улучшает кровоток, что тоже способствует улучшению подвижности и скорейшему насыщению клеток мозга кислородом.

Благодаря занятиям улучшается общее физическое состояние детей с ОВЗ, снимаются спазмы, улучшается координация движений. Ребенок лучше ориентируется в пространстве. Ну и психологический фактор играет важную роль — появляется уверенность в своих силах.

Занятия для детей с ОВЗ, состоящих на учете в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» будут проходить каждую пятницу.