Инновационная технология «Skype-общение» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов

В наш век высоких технологий и скоростей жизнь молодых людей находится в постоянном движении и всё меньше у них находится времени для общения с пожилыми родственниками. Это становится огромной проблемой, когда дети и родители находятся на больших расстояниях, в разных городах, а то и странах. Тогда пожилые люди месяцами ждут писем от родных, друзей и скучают, не имея возможности участвовать в жизни детей и внуков.
В ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» проводятся мероприятия по внедрению инновационной социальной технологии «Skype-общение», которая направлена на сохранение и/или восстановление родственных связей, удовлетворение потребностей в коммуникации.
Заведующей стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Лобойко С.В. было организовано «Скайп-общение» получателя социальных услуг стационарного отделения Муравьевой Людмилы Афанасьевны с родными, проживающими за пределами республики.
Людмилы Афанасьевны была очень рада, что смогла полноценно пообщаться с родственниками, увидеть родные лица. Она поблагодарила сотрудников учреждения за предоставленную возможность общения с родными.
Положительный эффект данной технологии заключается в сохранении и продлении социальной активности клиентов, в профилактике одиночества, улучшении качества жизни через активные контакты с родственниками.